Прописка
Здравствуйте, уважаемый посетитель. К сожалению, Вы не были распознаны форумом, как Демон. Для полноценного использования возможностей нашего форума Вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированы на форуме, то вам необходимо пройти авторизацию, используя Ваш логин и пароль. Демоны получают возможность просматривать закрытые разделы форума, а также возможность общения на нашем форуме.


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ромбик  
FoRuM » Общий » Разное » Одиночество (Чем оно является для вас?)
Одиночество
Фокса Дата: Пятница, 02.01.2009, 16:54 | Сообщение# 1
Тёмная княжна
Фокса
LuCiFe
Награды Демона:

Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена - позитивное (уединенность) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие Одиночества имеет негативные коннотации.

Проблема определения Одиночества связана с многообразием трактовок этого понятия у разных исследователей: чувство одиночества и социальная изоляция; болезненное переживание вынужденной изоляции и добровольное уединение, связанное с экзистенциальным поиском. Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и включено в механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень межличностных контактов. Однако физическая изоляция человека не всегда приводит к одиночеству.

Одиночество — распространённое явление в крупных городах, где общение с различными людьми происходит кратковременно и поверхностно, а времени на установление длительных и доверительных отношений не хватает. Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. В крайнем случае одиночество может привести к депрессии.

Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми.

Это научная точка зрения...
А как вы понимаете одиночество? Случалось ли вам оставаться на едине с собой и понимать, что в вашем окружении нет никого, кто бы понял Вас?
Случалось ли вам наслаждаться уединением? Случалось ли в компании вдруг почувствовать, что вы и окружающие слишком разные?
Что именно вы испытываете при этом?

Немножко любимых цитат:
«Бывает, человек глубоко одинок даже в гуще толпы.» Веселин Георгиев
«Есть два вида одиночества. Для одного одиночество - это бегство больного, для другого - бегство от больных» Фридрих Ницше
«Истинное счастие невозможно без одиночества. Падший ангел изменил богу, вероятно, потому, что захотел одиночества, которого не знают ангелы»
А.П. Чехов

9792635.jpg (37.8 Kb)

Всех ожидает одна и та же ночь.. (с) Гораци
Профиль Демона Российская Федерация
Вниз
СообщениеОдино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена - позитивное (уединенность) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие Одиночества имеет негативные коннотации.

Проблема определения Одиночества связана с многообразием трактовок этого понятия у разных исследователей: чувство одиночества и социальная изоляция; болезненное переживание вынужденной изоляции и добровольное уединение, связанное с экзистенциальным поиском. Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и включено в механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень межличностных контактов. Однако физическая изоляция человека не всегда приводит к одиночеству.

Одиночество — распространённое явление в крупных городах, где общение с различными людьми происходит кратковременно и поверхностно, а времени на установление длительных и доверительных отношений не хватает. Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. В крайнем случае одиночество может привести к депрессии.

Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми.

Это научная точка зрения...
А как вы понимаете одиночество? Случалось ли вам оставаться на едине с собой и понимать, что в вашем окружении нет никого, кто бы понял Вас?
Случалось ли вам наслаждаться уединением? Случалось ли в компании вдруг почувствовать, что вы и окружающие слишком разные?
Что именно вы испытываете при этом?

Немножко любимых цитат:
«Бывает, человек глубоко одинок даже в гуще толпы.» Веселин Георгиев
«Есть два вида одиночества. Для одного одиночество - это бегство больного, для другого - бегство от больных» Фридрих Ницше
«Истинное счастие невозможно без одиночества. Падший ангел изменил богу, вероятно, потому, что захотел одиночества, которого не знают ангелы»
А.П. Чехов


Автор - Фокса
Дата добавления - 02.01.2009 в 16:54
BlackDelirium Дата: Пятница, 02.01.2009, 18:51 | Сообщение# 2
The Great Provoker
BlackDelirium
Награды Демона:

да..бывает испытываю это чувство..
Бывает хочеться побыть одиноким..но потом так же больно быть в этом состоянии.
Изоляция нужна временно..и нудно быть уверенным, что выйдя из нее, у тебя есть с кем побыть рядом.
А когда все не так..когда ты один и знаешь, что не к кому прильнуть - это давит.
Лично у меня раньше проскакивало очень тяжелое время одиночества..но потом)))))))) появились очень дорогие мне люди..что способны быть рядом..в любом смысле этого слова
:* :* спасибо им. они знают, о ком я <_<


Кресты тяжелы, когда их носят. Трава не растёт, когда её косят.
Кресты тяжелы, когда их носят?.. Трава не растёт, когда её косят!..
Профиль Демона Того
Вниз
Сообщениеда..бывает испытываю это чувство..
Бывает хочеться побыть одиноким..но потом так же больно быть в этом состоянии.
Изоляция нужна временно..и нудно быть уверенным, что выйдя из нее, у тебя есть с кем побыть рядом.
А когда все не так..когда ты один и знаешь, что не к кому прильнуть - это давит.
Лично у меня раньше проскакивало очень тяжелое время одиночества..но потом)))))))) появились очень дорогие мне люди..что способны быть рядом..в любом смысле этого слова
:* :* спасибо им. они знают, о ком я <_<

Автор - BlackDelirium
Дата добавления - 02.01.2009 в 18:51
Pinkorton Дата: Суббота, 03.01.2009, 06:27 | Сообщение# 3
Батько Махно
Pinkorton
Пинкерто
Награды Демона:

Одиночество всегда полезно. Тишина всегда помогает что-то переосмыслить. Я люблю одиночество, самому легче дышать.
Мой характер был не прост. В силу ум ушел и в рост. Но такой уж был мой нрав - драться с теми, кто не прав
Профиль Демона Украина
Вниз
СообщениеОдиночество всегда полезно. Тишина всегда помогает что-то переосмыслить. Я люблю одиночество, самому легче дышать.

Автор - Pinkorton
Дата добавления - 03.01.2009 в 06:27
†_Hella_Dark_Demon_† Дата: Суббота, 03.01.2009, 23:59 | Сообщение# 4
Осколок пламени
†_Hella_Dark_Demon_†
BlackDeliriu
Награды Демона:

Была бы у меня возможность..я бы Создала свой мир..собственный..такой, который мне по душе, в котором я себя буду чувствоать уютно.....в котором не будет лишних ног...В котором буду только я одна..!!!!!!
Пронзил мне сердце в час ночной
Сон вещий огненной стрелой
Мир вспыхнул словно сущий ад
Никто ни в чём не виноват...
Профиль Демона Российская Федерация
Вниз
СообщениеБыла бы у меня возможность..я бы Создала свой мир..собственный..такой, который мне по душе, в котором я себя буду чувствоать уютно.....в котором не будет лишних ног...В котором буду только я одна..!!!!!!

Автор - †_Hella_Dark_Demon_†
Дата добавления - 03.01.2009 в 23:59
Нехристь Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 00:07 | Сообщение# 5
Нехристь
Dark Shelter
Награды Демона:

Quote (†_Hella_Dark_Demon_†)
Создала свой мир

для меня таким миром в некотором смысле является сайт))) а вообще хочется жить на необитаемом острове, подальше от толпы, в естественных условиях)

Профиль Демона Российская Федерация
Вниз
Сообщение
Quote (†_Hella_Dark_Demon_†)
Создала свой мир

для меня таким миром в некотором смысле является сайт))) а вообще хочется жить на необитаемом острове, подальше от толпы, в естественных условиях)

Автор - Нехристь
Дата добавления - 04.01.2009 в 00:07
†_Hella_Dark_Demon_† Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 00:12 | Сообщение# 6
Осколок пламени
†_Hella_Dark_Demon_†
BlackDeliriu
Награды Демона:

Quote (LuCiFer)
а вообще хочется жить на необитаемом острове, подальше от толпы, в естественных условиях)

как вариант..и что вечный сумрак...был там)

Пронзил мне сердце в час ночной
Сон вещий огненной стрелой
Мир вспыхнул словно сущий ад
Никто ни в чём не виноват...
Профиль Демона Российская Федерация
Вниз
Сообщение
Quote (LuCiFer)
а вообще хочется жить на необитаемом острове, подальше от толпы, в естественных условиях)

как вариант..и что вечный сумрак...был там)

Автор - †_Hella_Dark_Demon_†
Дата добавления - 04.01.2009 в 00:12
Нехристь Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 01:02 | Сообщение# 7
Нехристь
Dark Shelter
Награды Демона:

†_Hella_Dark_Demon_†, почему сумрак? жил бы естественно, как первобытные, на охоту ходил бы, но не долго бы выдержал без инета :D
Профиль Демона Российская Федерация
Вниз
Сообщение†_Hella_Dark_Demon_†, почему сумрак? жил бы естественно, как первобытные, на охоту ходил бы, но не долго бы выдержал без инета :D

Автор - Нехристь
Дата добавления - 04.01.2009 в 01:02
Фокса Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 11:40 | Сообщение# 8
Тёмная княжна
Фокса
LuCiFe
Награды Демона:

Как мне говорит один мой знакомый: уж лучше быть одному, чем с кем попало... Я с ним согласна...
Я бы лучше на необитаемом острове оказалась совсем одна, и сошла бы с ума там в одиночестве, чем на том же острове с малоумным неинтересным похотливым гламурным ничего неумеющим делать эээ... молодым человекоМ... Одной проще..

Всех ожидает одна и та же ночь.. (с) Гораци
Профиль Демона Российская Федерация
Вниз
СообщениеКак мне говорит один мой знакомый: уж лучше быть одному, чем с кем попало... Я с ним согласна...
Я бы лучше на необитаемом острове оказалась совсем одна, и сошла бы с ума там в одиночестве, чем на том же острове с малоумным неинтересным похотливым гламурным ничего неумеющим делать эээ... молодым человекоМ... Одной проще..

Автор - Фокса
Дата добавления - 04.01.2009 в 11:40
Фокса Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 18:10 | Сообщение# 9
Тёмная княжна
Фокса
LuCiFe
Награды Демона:

Quote (†_Hella_Dark_Demon_†)
.и использовать в своих целях..)))

Например, съесть... :)

А кто любит в одиночестве сидеть дома в темноте и думать?


Всех ожидает одна и та же ночь.. (с) Гораци
Профиль Демона Российская Федерация
Вниз
Сообщение
Quote (†_Hella_Dark_Demon_†)
.и использовать в своих целях..)))

Например, съесть... :)

А кто любит в одиночестве сидеть дома в темноте и думать?


Автор - Фокса
Дата добавления - 04.01.2009 в 18:10
†_Hella_Dark_Demon_† Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 18:22 | Сообщение# 10
Осколок пламени
†_Hella_Dark_Demon_†
BlackDeliriu
Награды Демона:

Quote (Фокса)
Например, съесть...
отлично....)))
Quote (Фокса)
А кто любит в одиночестве сидеть дома в темноте и думать?

я оч люблю....))))вот только редко это бывает..потому как настояще наслажден6ие можно получить..огда дома никого нет....

Пронзил мне сердце в час ночной
Сон вещий огненной стрелой
Мир вспыхнул словно сущий ад
Никто ни в чём не виноват...
Профиль Демона Российская Федерация
Вниз
Сообщение
Quote (Фокса)
Например, съесть...
отлично....)))
Quote (Фокса)
А кто любит в одиночестве сидеть дома в темноте и думать?

я оч люблю....))))вот только редко это бывает..потому как настояще наслажден6ие можно получить..огда дома никого нет....

Автор - †_Hella_Dark_Demon_†
Дата добавления - 04.01.2009 в 18:22
Фокса Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 18:32 | Сообщение# 11
Тёмная княжна
Фокса
LuCiFe
Награды Демона:

Quote (†_Hella_Dark_Demon_†)
.потому как настояще наслажден6ие можно получить..огда дома никого нет....

Да, это точно... Но почему-то многие люди боятся одиночества - п редпочитая проводить время с кем угодно и где угодно лишь бы не одним... По моему зря

Всех ожидает одна и та же ночь.. (с) Гораци
Профиль Демона Российская Федерация
Вниз
Сообщение
Quote (†_Hella_Dark_Demon_†)
.потому как настояще наслажден6ие можно получить..огда дома никого нет....

Да, это точно... Но почему-то многие люди боятся одиночества - п редпочитая проводить время с кем угодно и где угодно лишь бы не одним... По моему зря

Автор - Фокса
Дата добавления - 04.01.2009 в 18:32
†_Hella_Dark_Demon_† Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 18:38 | Сообщение# 12
Осколок пламени
†_Hella_Dark_Demon_†
BlackDeliriu
Награды Демона:

Quote (Фокса)
По моему зря

согласна..хотя все время в одиночестве..я бы не хотела проводить..но оно определенно необходимо...)))

Пронзил мне сердце в час ночной
Сон вещий огненной стрелой
Мир вспыхнул словно сущий ад
Никто ни в чём не виноват...
Профиль Демона Российская Федерация
Вниз
Сообщение
Quote (Фокса)
По моему зря

согласна..хотя все время в одиночестве..я бы не хотела проводить..но оно определенно необходимо...)))

Автор - †_Hella_Dark_Demon_†
Дата добавления - 04.01.2009 в 18:38
Фокса Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 18:53 | Сообщение# 13
Тёмная княжна
Фокса
LuCiFe
Награды Демона:

Quote (†_Hella_Dark_Demon_†)
хотя все время в одиночестве..

:D Ну, конечно... Хорошего понемножку))
Quote (†_Hella_Dark_Demon_†)
но оно определенно необходимо...)))

:) Вот-вот, уединиться с самим собой... И думать)
Хотя, когда я одна - я не чувствую себя одинокой... Но когда я нахожусь в неприятной компании, или в толпе, или в клубе - часто нападает на меня ощущение безысходности crazy

Всех ожидает одна и та же ночь.. (с) Гораци
Профиль Демона Российская Федерация
Вниз
Сообщение
Quote (†_Hella_Dark_Demon_†)
хотя все время в одиночестве..

:D Ну, конечно... Хорошего понемножку))
Quote (†_Hella_Dark_Demon_†)
но оно определенно необходимо...)))

:) Вот-вот, уединиться с самим собой... И думать)
Хотя, когда я одна - я не чувствую себя одинокой... Но когда я нахожусь в неприятной компании, или в толпе, или в клубе - часто нападает на меня ощущение безысходности crazy

Автор - Фокса
Дата добавления - 04.01.2009 в 18:53
†_Hella_Dark_Demon_† Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 19:15 | Сообщение# 14
Осколок пламени
†_Hella_Dark_Demon_†
BlackDeliriu
Награды Демона:

Quote (Фокса)
уединиться с самим собой... И думать)
и дума..и думать...дя...
Quote (Фокса)
или в толпе, или в клубе - часто нападает на меня ощущение безысходности
вот..да..со мной так же...хочеться просто взять и убежать....такое ощущение...как будто они душат...т.е.ты находишься в удушливом помещении..или тонешь в притарной бездне...

Пронзил мне сердце в час ночной
Сон вещий огненной стрелой
Мир вспыхнул словно сущий ад
Никто ни в чём не виноват...
Профиль Демона Российская Федерация
Вниз
Сообщение
Quote (Фокса)
уединиться с самим собой... И думать)
и дума..и думать...дя...
Quote (Фокса)
или в толпе, или в клубе - часто нападает на меня ощущение безысходности
вот..да..со мной так же...хочеться просто взять и убежать....такое ощущение...как будто они душат...т.е.ты находишься в удушливом помещении..или тонешь в притарной бездне...

Автор - †_Hella_Dark_Demon_†
Дата добавления - 04.01.2009 в 19:15
Фокса Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 19:23 | Сообщение# 15
Тёмная княжна
Фокса
LuCiFe
Награды Демона:

Quote (†_Hella_Dark_Demon_†)
как будто они душат...т.е.ты находишься в удушливом помещении..

У меня еще и голова кружиться начинает... И я почти визуально наблюдаю насколько велика бездна между нами...

Всех ожидает одна и та же ночь.. (с) Гораци
Профиль Демона Российская Федерация
Вниз
Сообщение
Quote (†_Hella_Dark_Demon_†)
как будто они душат...т.е.ты находишься в удушливом помещении..

У меня еще и голова кружиться начинает... И я почти визуально наблюдаю насколько велика бездна между нами...

Автор - Фокса
Дата добавления - 04.01.2009 в 19:23
FoRuM » Общий » Разное » Одиночество (Чем оно является для вас?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: